Янукович верит, что его не уволят

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сделал обнадеживающее заявление: согласно конституции, президент страны Виктор Ющенко не имеет права отправить его в отставку».

По его словам, «правительство можно отправить в отставку только по решению Рады, никакого иного варианта, включая указы президента, не существует». Янукович также добавил: «Пора вернуться в конституционное поле, исполнять положения основного закона, в том числе и в отношении правительства: без парламента уволить его нельзя».

Отвечая на вопрос о возможности силового разрешения политического кризиса, Виктор Янукович ответил, что такой вариант «нереален». «Для этого нет предпосылок. Мы видим, что по всей стране идут митинги. Никто не мешает людям выражать свое мнение. Ни на одном из майданов никто не допускает деструктивных действий. Очень важно сохранить стабильность в обществе».

Говоря об отношениях с нашей страной, украинский премьер-министр сказал, что «оснований для ухудшения отношений с Россией нет»: «Мы гарантируем права инвесторов, мы открыты. Конечно, есть угроза дестабилизации, но мы надеемся найти выход. Страна будет жить и стабильно развиваться. Мы все это обеспечим». Об этом пишет газета «Известия».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *