Министр обороны Украины ждёт американских объяснений по ПРО

На Украину приедут американские эксперты по противоракетной обороне (ПРО), которые и помогут Киеву определиться с точкой зрения на размещение ПРО в Польше и Чехии. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Читайте: Польша и Чехия превращают себя в мишени.

«Для того, чтобы сформировать позицию Украины по этому вопросу, нужно иметь развернутую информацию об объектах ПРО, которые США планируют развернуть на территории Чехии и Польши. Мы рассчитываем получить такую информацию 14 марта: в ответ на нашу просьбу в Украину прибудет группа американских экспертов во главе с генерал-лейтенантом Оберингом», - сказал Гриценко.

«Наши выводы будут доложены президенту и правительству Украины. Отсутствие информации, видимо, и породило непрофессиональные, а иногда и спекулятивные комментарии по этому вопросу», - отметил Гриценко в ходе интернет-конференции на сайте Минобороны Украины.

«Я не считаю, что США намеренно обостряют ситуацию. Хотя заявления американских военных могли бы быть более осторожными и взвешенными. Конфликтности во многом удалось бы избежать, если бы предварительно и полякам, и чехам, и украинцам, и россиянам аргументировано объяснили назначение этих объектов и возможные последствия их размещения», - заключил Гриценко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить