Эстонского премьера назвали "главным врагом прессы"

Союз газет Эстонии на сегодняшнем заседании назвал "главным врагом прессы" в этом году премьер-министр Эстонии Андруса Ансипа.

В организации отметили, что это решение обосновано тем, что Ансип в последнее время стал пренебрежительно относиться к СМИ, и «перестал быть терпимым к точкам зрения, которые ему не нравятся».

По словам председателя Союза газет Ааво Кокка, "премьер-министр пытается на пресс-конференциях или встречах с народом избегать дискуссий - "в лучшем случае пошутит, или скажет, что это никакая не тема".

Главным "другом прессы" в 2007-ом назван социолог Юхан Кивиряхк, который, по мнению Cоюза, своими выступлениями в прессе развивает свободу слова в стране. Так, организация считает, что он был одним из немногих, кто открыто и честно обсуждал в СМИ Эстонии действия правительства во время апрельских массовых беспорядков, связанных с переносом памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов.

Союз газет избирает "главного врага прессы" и "лучшего друга прессы" уже в 14 раз. Последний" получает именной рупор, а враг становится объектом публичной критики, передает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить