В Таллине решили, что есть повод для беспокойства

Строительство Россией радарного центра на острове Гогланд в 55 километрах от берегов Эстонии приведет к росту напряженности отношениях между Москвой и Таллином. Такого мнения придерживается командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс.

"Само по себе наращивание военных мощностей в нашем регионе - это уже сигнал к беспокойству. Нужно выяснить для начала, какой это объект - военный или гражданский, но так как о нем уже заявило министерство обороны, это точно военный объект, и значит, повод для беспокойства у нас есть", - сказал А. Лаанеотс в телефонном интервью Эстонскому телевидению.

По его мнению, заявленная российской стороной установка радара для сокращения количества нарушений воздушного пространства Эстонии и Финляндии российскими самолетами - "только предлог, видимая часть айсберга". Он считает, что "главная задача радара - продемонстрировать свое военное присутствие в Финском заливе, а также обеспечить безопасность газопроводу Норд Стрим", передает "Интерфакс".

Справка: российский остров Гогланд расположен в Финском заливе на переcечении морских путей в 180 км от Санкт-Петербурга, в 55 километрах от Эстонии и в 40 километрах от Финляндии. До 1939 года остров Гогланд принадлежал Финляндии и считался одним из самых популярных курортов Балтики. Последние 60 лет он был закрыт для посещения туристов и сохранил в неприкосновенности все великолепие ландшафта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить