"Оранжевую" коалицию воссоздать не удаётся

Фракция БЮТ проводит переговоры с партнерами по коалиции - фракцией "Наша Украина - Народная самооборона" – по вопросу сохранения коалиции демократических сил. Но результата пока нет. Об этом сообщил лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко.

"Вчера я зашел сам к Вячеславу (лидеру фракции НУ-НС Вячеславу Кириленко), к Арсению Петровичу (председателю Верховной Рады Арсению Яценюку), но пока что безрезультатно", - сказал Кириленко. Он добавил, что фракция БЮТ намерена бороться до последнего, десятого дня за сохранение коалиции.

Читайте по теме: Украина сделала два вызывающих жеста в адрес России.

Если в течение 10 дней вопрос о сохранении коалиции не будет решен, она будет считаться распавшейся окончательно, и в течение 30 дней с этого момента должна быть сформирована новая парламентская коалиция. В случае провала и этих переговоров могут быть назначены досрочные парламентские выборы.

Комментируя информацию СМИ о том, что в парламенте может быть создана коалиция БЮТ и Партии регионов, а по итогам следующих выборов президентом Украины станет Виктор Янукович, а премьер-министром - Юлия Тимошенко, Кириленко подчеркнул: "Так далеко заглядывать, кто будет президентом, а кто премьер-министром, посмотрите через час, уже ситуация будет меняться".

Напомним, что накануне фракция НУ-НС официально объявила о выходе из правящей коалиции в знак протеста против непринятия антироссийского заявления по Грузии и нового ограничения полномочий президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить