В Южной Осетии обстреляны медсёстры

В Цхинвали с грузинских позиций обстреляны работники республиканской больницы Южной Осетии. Тем временем из республики продолжается эвакуация женщин и детей.

"На северо-восточной окраине Цхинвали находится родник и из-за водной блокады туда приходит много жителей города. Примерно в 11:00 за водой к роднику спустились несколько медсестер из больницы, и со стороны села Хеити по ним был открыт огонь из стрелкового оружия", - говорится в сообщении на сайте государственного комитета по информации и печати Южной Осетии.

Читайте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине.

"К счастью, никто из женщин не пострадал", - отмечается в сообщении. Со своей стороны, представители МВд Грузии заявили об обстреле грузинских сёл, который вёлся с осетинских позиций.

Тем временем полномочный представитель президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев опроверг информацию о приостановке эвакуации мирного населения, включая детей, из непризнанной республики. "Эвакуации не приостановлена, и по мере необходимости эта операция будет продолжаться", - заявил Медоев.

Ранее председатель комитета информации и печати республики Ирина Гаглоева сообщила, что эвакуация жителей Южной Осетии в связи с последним обострением грузино-осетинского конфликта пока приостановлена. "Сегодня из Южной Осетии никто не выезжал. Желающих уехать не было", - сказала она.

С 1 августа произошло самое серьезное за последние годы обострение грузино-осетинского конфликта. Цхинвали и другие населенные пункты в Южной Осетии подверглись обстрелам из минометов, после чего последовали перестрелки между подразделениями Минобороны Грузии и военными Южной Осетии, которые привели к жертвам. С югоосетинской стороны погибли шесть и получили ранения 15 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить