Госдума призвала поддержать русский язык в СНГ на деле

В ряде стран бывшего СССР в нарушении всех международных норм идёт борьба с русским языком, и в связи с этим правительству России нужно разработать особую программу «Русский язык». Такое решение было принято в Госдуме по итогам специальных парламентских слушаний.

Депутаты рекомендовали правительству принять федеральную целевую программу «Русский язык» на 2011-2015 гг., которая будет призвана поддержать русскоязычное население в других странах. «Рекомендовано поддержать предложение Росзарубежцентра при МИД РФ по созданию и ресурсному обеспечению единой системы курсового обучения русскому языку за рубежом на базе российских центров науки и культуры", - считают депутаты.

Кроме того, депутаты выступили с призывом открывать больше филиалов российских вузов за рубежом, а также за принятие исполнительной властью РФ "мер государственной поддержки и морального поощрения развития русского языка в зарубежье", передаёт «Интерфакс».

МИД РФ рекомендовано на основании постоянного мониторинга образования на русском языке в зарубежье раз в два года представлять парламентариям доклад на тему "Русский язык в мире". Министерству образования и науки рекомендовано сформировать государственную систему тестирования трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья по русскому языку.

"Нужно провести мониторингфункционирования национальных программ по языковой политике на предмет
соответствия их принятым международным нормам в области языкознания. Демонтаж системы образования на русском языке в постсоветских государствах осуществляется в явном противоречии с международными нормативно-правовыми актами по вопросам языковой политики", - отметили депутаты.

"Ликвидация системы образования на русском языке приведет не только к утере родной культуры, исторических корней у десятков миллионов наших соотечественников за пределами России, к их дезинтеграции и ассимиляции, и будет подрывать основы единства СНГ, рабочим языком которого является русский язык", - отмечают депутаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить