"Регионалы" и КПУ считают новый указ Ющенко незаконным

Указ Виктора Ющенко о назначении досрочных выборов на 30 сентября не может быть выполнен, потому что издан не за 60 дней до даты голосования. Об этом заявили представители Партии регионов и Компартии в Верховной Раде.

Читайте по теме: Ющенко назначил выборы на осень.

«Указ президента с одной стороны действует, как и все, что издает президент, с другой стороны - он никчемный в юридическом плане. Мы не имеем права его выполнять, поскольку он издан на основе события, которое не имело места», - сказал депутат от Партии регионов Тарас Чорновил. Он добавил, что пока фракции «Наша Украина» и БЮТ представлены в Раде в полном составе, и о досрочном сложении ими депутатских полномочий и речи нет.

Читайте: Украинское шоу должно продолжаться?

«Если выборы должны быть 30 сентября, то указ должен появиться 30 июля. Сейчас этот указ не является основой для того, чтобы начинать любую избирательную кампанию», - цитирует слова Чорновила «Интерфакс».

«Я уже не знаю, какой порядковый номер этого указа: или четвертый, или третий, или восьмой. Этот указ не может претендовать на объявление ни очередных, ни внеочередных выборов в парламент», - сказал, со своей стороны, депутат от Коммунистической партии Пётр Цыбенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить