Грузия вышла из договора с Россией по ПВО

МИД Грузии передал российской дипмиссии ноту, в которой заявил о выходе Грузии из двустороннего соглашения между министерствами обороны двух государств о сотрудничестве в сфере ПВО от 19 апреля 1995 года.

"Мы подтверждаем, что сегодня советнику-посланнику Андрею Смаге была вручена нота именно такого содержания", - сказал РИА Новости по телефону из Тбилиси пресс-атташе российской дипмиссии в Тбилиси Александр Савинов. По словам Савинова, ноту "передали по рабочим каналам в Москву". "Пока никаких указаний из Москвы мы не получали", - уточнил Савинов.

Напомним, в воскресенье над непризнанной республикой Абхазия были уничтожены очередные два грузинских беспилотных самолета-разведчика. Россия после этого вновь обвинила Тбилиси в нагнетании напряженности в зоне конфликта, где полеты в военных целях запрещены. А Тбилиси пообещало продолжить разведку над землей Абхазии.

В объединенную систему ПВО государств-участников СНГ входят Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Грузия ранее вышла из состава Совета министров обороны государств СНГ, хотя номинально оставалась в объединенной системе ПВО СНГ. В состав объединенной системы ПВО входит около 100 сил и средств противовоздушной обороны стран Содружества.

Читайте: Западные СМИ: "Мы на стороне Грузии, но пока не можем её защитить"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить