Ющенко: на Ураине не происходит никакой трагедии

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не отменит свой указ о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов.

"Я не сделаю ни одного шага для отмены указа", - сказал Виктор Ющенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины в четверг в Киеве. Он призвал участников заседания сделать все, чтобы обеспечить демократический выход из политического кризиса, передает "Интерфакс".

Виктор Ющенко заявил также, что досрочные парламентские выборы на Украине пройдут в соответствиями с демократическими нормами. "Запланированные выборы состоятся честно, демократично и прозрачно", - сказал он.

По его словам, волеизъявление граждан Украины будет свободным и он, как президент, дает этому гарантию. Ющенко также высказал надежду, что в этом вопросе может надеяться на премьер-министра Виктора Януковича.

Президент подчеркнул, что "на Украине не происходит никакой трагедии, Украина идет демократической дорогой". Он в очередной раз отметил, что из создавшейся ситуации есть только один выход - провести демократические, честные выборы. Ющенко отверг обвинения в свой адрес о том, что роспуск Верховной Рады и досрочные парламентские выборы являются узурпацией власти и подчеркнул, что готов к открытому диалогу со всеми политическими силами. Кроме того, президент отметил недопустимость втягивания в политику силовых структур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *