Тимошенко прямо намекнула на отбор газа

Транзит российского газа в Европу в полном объёме может быть осуществлён только в том случае, если Украина будет получать газ в полном объёме. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Читайте по теме: Украина начала незаконный отбор газа?

"Сегодня принято постановление по урегулированию расчетов за природный газ с Россией при отсутствии контрактов. Это постановление четко определяет, что весь среднеазиатский газ будет идти на удовлетворение нужд Украины. И пока эти нужды не будут удовлетворены, ни один кубометр газа не будет направлен в Европу", - сказала она.

Читайте: Как украинские паны передрались за российский газ.

"Как только мы будем иметь юридические основания - мы рассчитаемся по долгам. Но мы также ожидаем, что и "Газпром" рассчитается за транзит с декабря месяца российского газа по территории Украины в Европу", - подчеркнула премьер-министр Украины. При этом она отметила, что "газ будет поставляться по графику как потребителям Украины, так и потребителям Европы. Поэтому сегодня принято соответствующее постановление".

"Украинское правительство не допустит больше никаких посредников. Мы считаем, что НАК "Нефтегаз" должен брать газ непосредственно у "Газпромэкспорта" без создания каких-либо дополнительных новых посредников. Внутри Украины нам также не нужно никаких совместных предприятий. Реализовывать газ может НАК "Нефтегаз" без каких-либо проблем", - цитирует слова Тимошенко РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить