Защитники Бронзового солдата оправданы

 Харьюский суд в понедельник полностью оправдал защитников памятника Воину-освободителю ("Бронзовый солдат"), которые обвинялись в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года, передает корреспондент РИА Новости.

Обвинения сняты с 34-летнего Дмитрия Линтера, 32-летнего Максима Ревы, 63-летнего Димитрия Кленского и лидера российского молодежного движения "Наши" в Эстонии 19- летнего Марка Сирык в связи с отсутствием состава преступления, сообщают Вести.Ру.

Суд постановил снять со всей четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения, информирует "Интерфакс".

Эстонские власти 26 апреля минувшего года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина, волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1,2 тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Судебный процесс по делу защитников Бронзового солдата начался в январе прошлого года. Прокурор огласила 44-страничное обвинительное заключение, содержащее фрагменты электронной переписки, заявлений, распечатки телефонных разговоров Линтера, Кленского, Ревы и Сирыка. Суд также заслушал показания обвиняемых и свидетелей.

Из обвинения следовало, что подсудимые призывали жителей Таллина не допустить демонтажа "Бронзового солдата" и при необходимости встать на его защиту, критиковали действия властей, принявших законы, позволяющие убрать монумент из центра города. Кроме того, они давали интервью местным и зарубежным СМИ, в которых объясняли значение "Бронзового солдата" и предупреждали о том, что поспешные действия властей могут спровоцировать недовольство русскоговорящего населения страны.

Эти действия классифицировались прокурором как "призывы к неповиновению властям, к участию в незаконных акциях протеста, разжигание межнациональной розни, подстрекательства к массовым беспорядкам".

Как сообщил ранее РИА Новости адвокат Ревы и Сирыка Владимир Садеков, в действиях обвиняемых нет состава инкриминируемого им преступления. По его словам, обвинение не привело доказательств того, что "люди приняли участие в массовых беспорядках под влиянием общественной деятельности или по личной просьбе его подзащитных и других обвиняемых".
Зал встретил приговор аплодисментами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *