Абхазия не пустит к себе наблюдателей ЕС

Работающие в Грузии наблюдатели ЕС не должны появляться в Абхазии и Южной Осетии, а нарушители будут выдворяться. Об этом заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"Мы неоднократно говорили о том, что наблюдатели ЕС имеют мандат на действие на территории Грузии. Вот на территории Грузии они и должны осуществлять свои функции. Ни в коей мере это не касается территории Абхазии и Южной Осетии, поэтому мы на нашу территорию наблюдателей ЕС не допускаем", - сказал Шамба.

По словам главы МИД, в случае проникновения наблюдателей ЕС на территорию Абхазии, они будут выдворены. "Но я не думаю, что они будут действовать таким образом", - цитирует Шамбу РИА Новости.

Читайте: Грузию и Украину выставили за дверь НАТО.


"Однажды они (наблюдатели ЕС) попали на нашу территорию, но они быстро удалились, когда увидели приближение наших пограничников, и мы предупредили, что такое не должно повториться", - отметил Шамба.

"На следующей встрече в Женеве , которая пройдет 18 декабря, мы продолжим обсуждение. Наше предложение, в общих чертах, заключается в том, что ЕС будет осуществлять свои функции на территории Грузии, на нашей территории свои наблюдательные функции будет продолжать ООН", - сказал Шамба.

По его словам, наблюдатели ЕС, так и не смогли за время своей деятельности пресечь провокации, которые регулярно осуществляет грузинская сторона.

"Более того, они в принципе не могут этого сделать, учитывая их количество и их мандат. Поэтому мы достаточно скептически относимся к возможностям ЕС по пресечению провокаций. Основные надежды на безопасность мы возлагаем на соглашения, которые мы заключаем с РФ, и это для нас реальные гарантии безопасности", - заключил Шамба.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить