Грузинские пограничники пройдут обучение на американском корабле

Сотрудники службы береговой охраны пограничной полиции Грузии пройдут обучение на эсминце "Мейсон" ВМС США с 4 по 10 октября. Об этом сообщил представитель пограничной полиции.

Сотрудники службы береговой охраны в субботу были доставлены на корабль катером "Генерал Мазнишвили", сообщает РИА Новости.

Корабль военно-морских сил США вошел в акваторию Черного моря в середине сентября. Эсминец ВМС США "Мэйсон", являющийся компонентом американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), находится в восточной части Черного моря и планирует в ближайшие дни зайти в один из портов Грузии. По его словам, эсминец оснащен системой обнаружения и поражения воздушных целей "Иджис".

Читайте: След от теракта в Цхинвале ведёт в Грузию.

Как сообщил представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, российский военно-морской флот знает о том, что этот корабль находится в акватории Черного моря.

После конфликта на Кавказе НАТО под предлогом оказания гуманитарной помощи Грузии направила в Черное море военные корабли. Российские военные неоднократно высказывали подозрения, что под видом доставки гуманитарных грузов корабли НАТО поставляют оружие и ведут разведку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы