Украине придется погасить «газовые» доги

Действующее правительство Украины «возьмет под контроль решение проблемы» с задолженностью перед «Газпромом» с целью погашения долгов до 1 ноября текущего года. Договоренность об этом была достигнута в среду в ходе рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, говорится в сообщении Управления информации концерна.

Как уточнили в пресс-службе, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов стратегического сотрудничества в нефтяной и газовой сфере. Особо были рассмотрены вопросы, связанные с существующей задолженностью хозяйствующих субъектов Украины за поставки газа в 2007 году, передают Вести.ру.

Накануне «Газпром» предупредил, что может сократить поставки природного газа на Украину, если не будет урегулирован вопрос украинской задолженности, которая составляет более $1,3 млрд.

В свою очередь министр финансов Николай Азаров заявил, что Украина не имеет государственных долгов за газ. Позже официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов уточнил, что деньги России за газ должны украинские хозяйствующие субъекты, а не государство.

Если все-таки до 1 ноября ситуация никак не поменяется, в этом случае «Газпром» будет вынужден сократить объем поставок для потребителей Украины, предупредил Куприянов.

Говоря о том, какие предприятия задолжали «Газпрому», он отметил, что этот вопрос — внутриукраинский, поскольку «для нас единым входом на украинский рынок является компания «Росукрэнерго», у которой есть свои потребители газа, накопившие эту задолженность.

Куприянов напомнил, что поставки газа на Украину осуществляются по контракту, который подписан на текущий год. Им определена цена и объемы поставок – 55 млрд кубометров по цене $130.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *