Главы МИД ОДКБ поддержали действия России на Кавказе

Совет глав МИД стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял заявление по Южной Осетии, где приветствуется роль России в регионе. Удовлетворение этим выразил глава МИД России Сергей Лавров.

"В связи с эскалацией событий вокруг Южной Осетии нами было принято соответствующее заявление. В нем министры иностранных дел государств ОДКБ призвали к мирному разрешению существующих проблем и содействию переговорам и, приветствуя одобрение шести принципов к урегулированию конфликта в Южной Осетии, министры высказались в поддержку активной роли России в содействии миру в регионе", - сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Читайте: На месте Грузии может появиться несколько государств.

"Мы удовлетворены содержанием этого заявления. Оно правильно расставляет акценты, в нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые Грузия предприняла в Южной Осетии и включая необходимость сделать все, чтобы не допустить повторения подобных попыток силового решения конфликтов", - сказал, в свою очередь, Лавров.

"Заявление включает оценку того, что происходит вокруг событий в Южной Осетии, а также фиксирует недопустимость двойных стандартов, недопустимость недооценки опасного развития ситуации в Кавказском регионе. Я думаю, что на все вопросы, если они у кого-то оставались, ответы в этом заявлении даны четкие", - отметил Лавров.

"Мы договорились на основе заявления (принятого на встрече глав МИД стран-членов ОДКБ) скоординированно выступать в международных организациях, где эта тема может так или иначе застрагиваться", - подчеркнул Лавров.

"Это будет единая позиция стран ОДКБ, и наши послы и представители за рубежом будут скоординированно и согласованно действовать с тех позиций, которые сегодня одобрили министры", - заключил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить