Президент Южной Осетии готов провести "зачистку"

Южная Осетия готова освободить свою территорию от незаконно находящихся на ней грузинских формирований в случае продолжения агрессии со стороны Грузии. Такое заявление сделал президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"В случае продолжения этих агрессий мы должны положить конец этому противостоянию, мы должны вычистить всю территорию Южной Осетии от незаконно находящихся здесь, на нашей территории, формирований Грузии, в том числе вычистить и освободить всю оккупированную территорию Южной Осетии. Мы к этому готовы", - сказал лидер непризнанной республики.

Читайте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине.

По его словам, руководство Южной Осетии прекрасно соотносит силы 80-тысячной непризнанной республики и четырехмиллионной Грузии. "Но если эти провокации будут продолжаться, то мы будем уничтожать все огневые позиции противника и места их дислокации на территории Южной Осетии", - отметил Кокойты.

Он также подчеркнул, что юго-осетинская сторона будет освобождать от режима Саакашвили граждан Южной Осетии грузинской национальности, "которые сами уже высказывают недовольство и зачастую корректируют ведение огня по грузинским позициям".

"Они готовы к тому, чтобы освободиться от давления, гнета со стороны режима Саакашвили. Это вполне нормальная человеческая реакция со стороны людей, которые хотят жить в свободной республике Южная Осетия", - цитирует слова Кокойты РИА Новости.

Президент указал, что граждане Южной Осетии грузинской национальности передали юго-осетинской стороне практически всю информацию о снайперах, которые вели огонь по сотрудникам ОМОН и гражданам Южной Осетии. "В ходе противостояния дома всех тех, кто из них (снайперов) оказался жителем местных сел, были уничтожены", - отметил Кокойты.

"Мы сегодня максимально стараемся сдерживать агрессивный натиск по стороны Грузии. Вооруженные сил Южной Осетии отвечают только в крайнем случае, но отвечают очень эффективно", - заключил Кокойты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить