Госдума рекомендовала выйти из Договора с Украиной

Госдума сделала предложение президенту и правительству России изучить вопрос о выходе из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Украиной. Это произойдёт в том случае, если власти страны реализуют свою идею о вступлению в НАТО.

"В случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в Организации Североатлантического Договора (НАТО) или других форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО считать эти шаги фактическим односторонним выходом Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной и рассмотреть вопрос о выходе из него Российской Федерации", - говорится в заявлении, принятом сегодня.

Читайте: НАТО активизирует "освоение" Чёрного моря.

По мнению депутатов, руководство России должно обратиться к народам России и Украины и разъяснить мотивы принятого решения. Российские депутаты считают, что именно власти Украины виновны в том, что состояние российско-украинских межгосударственных отношений вызывает сейчас глубокую озабоченность, передаёт «Интерфакс».

"Нужно исходить из того, что принятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россией односторонних решений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины является фактическим нарушением международных договоров, заключенных между РФ и Украиной, которыми определяются статус Черноморского флота РФ и условия его пребывания на территории Украины", - отметили депутаты.

Читайте: Крымчане возмутились.

Особо в документе ставится вопрос о необходимости активизации деятельности по защите прав российских соотечественников, русского и русскоязычного населения Украины, особенно в сфере языка, образования, религии и культуры. При этом депутаты считают возможным рассмотреть вопрос о финансировании создания образцовых российских гимназий в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Севастополе, Одессе и других городах Украины.

Кроме того, депутаты просят обратить внимание на то, что власти Украины постоянно вмешиваются в дела канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *