Премьер Эстонии не винит себя за гибель человека в таллинских беспорядках

Никакой вины на правительстве Эстонии и его главе за гибель гражданина России в беспорядков в Таллине, спровоцированных демонтажём памятника Воину-освободителю, нет. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Читайте: Инструктор горкома самоутверждается, ругая Кремль.

«Нет. Эту вину должны чувствовать те, кто организовывал беспорядки, грабежи и нападения на мирных граждан и уничтожение их имущества. Правительство действовало очень профессионально и реагировало адекватно ситуации. И сейчас, по прошествии определенного времени, решения кажутся правильными и единственно возможными», - сказал глава эстонского правительства.

Читайте: Самые эффективные санкции может предпринять население.

«Я совершенно уверен в том, что любое правительство любого государства приняло в такой ситуации такое же решение. У него (памятника – ред.) было несколько значений: скорби, ностальгии по советским временам, тоски по советской империи, и конечно, он символизировал все те преступления, которые были совершены над эстонцами», - цитирует слова Ансипа «Интерфакс».

«Организаторы беспорядков хотели подать их как беспорядки на этнической почве, хотя это были столкновения между правонарушителями и полицией. Эстонское общество после этих событие стало еще более сплочённым», - заключил Ансип.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить