В планах Минобороны Казахстана не нашлось места параду на День Победы

Астана отказалась от Парада Победы. Навсегда?

В этом году в столице Казахстана решено не проводить военного парада в честь Дня защитника Отечества 7 мая и в Дня Победы. 

Об этом заявили в Министерстве обороны страны. «В этом году парада не будет»,- заявил представитель ведомства «Интерфаксу». Он пояснил, что проведение парада не предусмотрено утвержденным планом Минобороны.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, парад 7 мая, посвященный Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  который был проведен в прошлом году в Астане, оказался самым масштабным  за всю историю независимости страны. В нем приняли участие около 5 тыс. военнослужащих всех видов Вооруженных сил Казахстана, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.

Парад принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также он посетил Москву 8-9 мая и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Как бы ни было, в Казахстане, так же, как и в России, войну помнят, И это подтверждается многими фактами. У многих жителей Казахстана на полях сражений Великой Отечественной войны остались лежать деды и прадеды. И у России с Казахстаном Победа в этой войне общая, так же как и общая память о ней, хранимая в сердцах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить