Над Абхазией сбиты сразу два грузинских "беспилотника"

В воскресенье над Абхазией было сбито сразу два новых грузинских беспилотных самолёта-разведчика. Об этом сообщил министр обороны непризнанной республики Абхазия Мераб Кишмария. Грузия пока всё отрицает, но президент Михаил Саакашвили ранее признался в закупке целой партии таких самолётов.

"Грузинский беспилотный самолёт-разведчик был сбит над территорией Очамчирского района Абхазии средствами ПВО республики. В настоящее время ведутся поиски упавшего самолёта-разведчика. По данным абхазских ПВО, над Гальским и Очамчирским районами Абхазии в настоящее время находится еще один беспилотный самолёт-разведчик", - сказал Кишмария, слова которого приводит «РИА Новости.

Напомним, ранее над территорией Абхазии были сбиты два грузинских беспилотных самолёта израильского производства. Последний из таких инцидентов случился 20 апреля. Хотя абхазские и российские власти заявили о том, что это сделал самолёт ВВС Абхазии, Грузия начала обвинять Россию и созвала Совет Безопасности ООН. Но «официально» осудить Россию не получилось.

Отметим, что первоначально Грузия отрицала, что сбитые самолёты принадлежат ей. Однако затем это подтверждала. А недавно президент Михаил Саакашвили открыто признал, что его страна активно вооружается. Правда, откуда у крайне бедной страны миллиарды долларов на закупку оружия, он не уточнил.

Нынешний инцидент произошёл на фоне обвинений в адрес Грузии, что она вот-вот начнёт вторжение в Абхазию. Абхазские военные утверждают, что для этой цели к границам республики направлены 7,5 тысяч военнослужащих. Нападения следует ожидать как с моря, так и из Кодорского ущелья.

В связи с возможной эскалацией конфликта в Абхазии Россия приняла решение в полтора раза увеличить численность своих миротворцев в регионе – до 3 тысяч человек. Это вызвало истерическую реакцию Грузии, хотя по всем договорам у России было на это полное право.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить