Сенат США решительно поддержал Эстонию и осудил Россию

Сенат США принял специальную резолюцию, в которой выразил полную поддержку Эстонии и осудил нападения на посольства этой прибалтийской страны в России и ряде других стран.

Читайте по теме: ЕС готовит Москве ловушку.

«Сенат США считает, что жестокая и продолжавшаяся несколько десятилетий оккупация Эстонии Советским Союзом была незаконной, нелегитимной и открыто нарушала суверенитет и право Эстонии на самоопределение. Сенат выражает свою решительную поддержку Эстонии как суверенному государству, члену НАТО и ОБСЕ в том, как она решает вопросы, являющиеся для этой страны внутренними», - цитирует документ РИА Новости.

Читайте: "Самые эффективные санкции может предпринять население".

«Правительство Эстонии сообщило о своей готовности работать с российским официальными лицами в этом процессе, но российские официальные лица от этого отказались. Сенат осуждает недавние акты насилия, вандализма и грабежей, имевшие место в Эстонии и нападения и угрозы в адрес эстонских посольств и официальных лиц в России и других странах», - отмечается в резолюции.

Кроме того, сенаторы потребовали оказать содействие в расследование хакерских атак на официальные сайты органов власти Эстонии призывает выполнять Венскую конвенцию 1061 года о неприкосновенности дипломатов.

«Сенат США чтит жертвы, принесённые всеми, включая солдат Красной Армии, кто отдали свои жизни в борьбе с нацизмом. Сенат осуждает любые усилия по грубой эксплуатации в политических целях памяти жертв Второй мировой войны», - заключается в резолюции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить