Приднестровье готово возобновить переговоры с Молдавией

Приднестровье снимает мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию застарелого конфликта. Об этом по окончании переговоров с Дмитрием Медведевым заявил президент Приднестровья Игорь Смирнов.

"Мы ранее наложили мораторий на встречи, так как не было реакций президента Молдавии на события в Южной Осетии. Сейчас мы разморозим", - сказал Смирнов в эфире телеканала телекомпании Russia Today. По мнению Смирнова, вопрос возможного признания независимости Приднестровья требует терпения. "Эти вопросы требуют выдержки", - сказал он.

Читайте: Молдавия: день независимости без радости.

По мнению Смирнова, в ходе уже состоявшихся переговоров были намечены определенные шаги, "которые нужно делать, чтобы не было крови, главное не допустить жертв". Смирнов подчеркнул, что будет стараться принимать соответствующие меры для урегулирования конфликта.

"Президент России выступит гарантом исполнения всех договоренностей, которые будут достигнуты в ходе молдавско-приднестровских переговоров", - подчеркнул Смирнов.

Он поблагодарил Россию за помощь, которую оказывает страна "при защите справедливости". "Российская армия всегда была освободительной", - считает приднестровский лидер.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, которые испугались возможного присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики.

Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику. В 1992 году началась война, длившаяся несколько месяцев. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в 2006 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить