Секретарь Совбез России обвинил Грузию в наращивании военных сил

Режим президента Грузии Михаила Саакашвили не прекращает наращивать силу после событий в Южной Осетии. С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Читайте: "Президент Саакашвили - политик безрассудный".

"Мы видим, что, несмотря на трагические события, деятельность по наращиванию силы режима Саакашвили не останавливается. Мы видим, что доставляются гуманитарные грузы на военных судах, которые оснащены современным вооружением. Это, конечно, не может нас не беспокоить", - сказал Патрушев по окончании заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

По его словам, на заседании с разных сторон давалась объективная оценка сложившейся ситуации. "Важно то, что ни у кого нет сомнения в том, что первыми начали войну грузины, что сделали это сознательно и понимали, что будет гибнуть мирное население", - отметил Патрушев.

"Мы против того, чтобы опять вооружали режим Саакашвили, против того чтобы вновь возникали ситуации, когда можно осуществлять геноцид против того или иного народа", - цитирует слова Патрушева РИА Новости.

Кроме того, Патрушев затронул тему визита вице-президента США Ричарда Чейни в Азербайджан, Грузию и на Украину. По мнению Патрушева, визит продиктован стремлением США установить полный контроль над этими государствами бывшего СССР.

"Мы знаем о том, что Чейни посещает Грузию, Азербайджан, Украину и, наверное, будет пытаться в них вселить уверенность в этой ситуации (после происшедшего грузино-югоосетинского конфликта и признания россией независимости Южной Осетии и Абхазии) и опять будет, видимо, действовать так, чтобы США полностью оказывали на них влияние", - сообщил Патрушев.

По его словам, участники заседания в Ереване обменялись мнениями и на эту тему и дали объективную оценку этим событиям с разных сторон.

В среду стало также известно о том, что Генеральный секретарь НАТО 15-16 сентября посетит Грузию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить