Грузия будет есть американский хлеб

Грузия планирует сменить основного поставщика пшеницы в страну. За счет собственных ресурсов страна удовлетворяет свои потребности в пшенице лишь на 20-25%. В настоящее время республика осуществляет ее импорт из России, Украины и Казахстана. За январь-июнь 2007 года из России было импортировано 138,6 тыс. тонн пшеницы на $29 млн., что составляет 54,4% от всего импорта зерна.

Министерство сельского хозяйства Грузии сообщило, что правительство США включило Грузию в специальную программу GSM, которая предусматривает выделение компаниям льготных кредитов для приобретения агропродуктов на американском рынке, передает «Интерфакс».

По словам представителя министерства, на первом этапе в эту программу смогут включиться только компании-импортеры пшеницы, в связи с чем несколько грузинских трейдеров намерены объединиться для осуществления ее закупок, так как GSM предполагает закупки крупных партий пшеницы - в объеме не менее 40 тысяч тонн, что составляет месячную потребность Грузии.

В Минсельхозе Грузии считают, что реализация этой программы в перспективе позволит заменить российский рынок. Грузинские эксперты предполагают, что цена пшеницы не повысится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить