В Эстонии власти объявили охоту на активистов "Ночного дозора"

В Эстонии в четверг начались задержания активистов общественного движения в защиту памятника советскому Воину-Освободителю "Ночной дозор".

Как сообщила член правления "Ночного дозора" Лариса Нещадимова, в четверг полицией безопасности Эстонии были задержаны активисты "Ночного дозора" Олег Филиппов, Павел Зуев, Елена Шеремет. Ренате Бердниковой-Ярве было отдано распоряжение прийти в полицию безопасности в четверг вечером, передает «Интерфакс».

Ранее полиция безопасности задержала лидера "Ночного дозора" Дмитрия Линтера, активистов Максима Рева, Марка Сирыка. Несовершеннолетний Марк Сирык болен гемофилией и ему требуется особый уход в связи с состоянием здоровья.

В отношении этих трех лиц есть решение суда об их аресте на срок до шести месяцев за организацию массовых беспорядков 26-28 апреля.

Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл сообщил, что суды дали санкции на арест до 6 месяцев в отношении более 50 человек, участвовавших в массовых беспорядках на минувшей неделе.

Всего за участие в несанкционированных акциях было задержано около 1 тыс. 200 человек, среди которых есть и российские граждане. 

Посольство России в Эстонии по-прежнему не может получить доступ к задержанным гражданам РФ, сообщили в российской дипмиссии в Эстонии.

По словам пресс-атташе консульства России Максима Козлова, с самого начала эстонские власти предоставляли крайне мало информации о задержанных. Лишь через несколько дней после задержания эстонские правоохранительные органы сообщили, что задержаны 22 гражданина России.

"Посольство России направило Эстонии ноту в связи с тем, что между Россией и Эстонией заключена консульская конвенция, согласно которой Эстония обязана в течение трех дней информировать российскую сторону об арестованных гражданах", - сказал Максим Козлов. Однако, по его словам, этого не произошло, так как эстонские власти заявляют, что россияне были не арестованы, а лишь задержаны.

В правоохранительных органах Эстонии также утверждают, что ни один из задержанных граждан России на данный момент не изъявил желания о встрече с консульскими работниками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить