Виктор Янукович призвал возобновить переговоры

Для нормализации ситуации на Украине необходимо возобновить переговоры с участием президента, спикера, судей Конституционного Суда и представителей политических сил страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Если мы увидим, что нет иного выхода, что нужно идти на выборы (досрочные), то необходимо принять необходимые законы, а затем принимать политическое решение о выборах", - заявил премьер, открывая внеочередное заседание правительства в четверг.

"Я категорически против того, чтобы на Украине происходил такой силовой процесс со стороны любой ветви власти, какой в данном случае происходит сегодня со стороны президента", - отметил В. Янукович. Он призвал сделать все, чтобы "разрядить ситуацию до 9 мая".

Премьер также заявил, что президент Украины Виктор Ющенко, подписав второй указ о роспуске парламента и назначении даты выборов, нарушил достигнутые ранее договоренности не принимать какие-либо решения в период переговорного процесса, сообщает Интерфакс.

В.Янукович также отметил, то после подписания указа от 26 апреля, о котором премьер узнал, находясь с визитом в Ташкенте, он не смог поговорить с В.Ющенко. Комментируя увольнение президентом судей Конституционного также суда, глава правительства Украины назвал этот шаг попыткой запугать суд.

"Цель ясна - запугать КС, парализовать его работу и не допустить решения (по конституционности указа президента - ИФ). А если удастся запугать остальных - достичь цели, чтобы Конституционный суд признал указ конституционным", - сказал В.Янукович.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить