МИД России отчитал европейских послов за Эстонию

МИД России выразил представителям Евросоюза официальный протест по поводу отсутствия реакции на демонтаж в Эстонии памятника советскому Воину-освободителю.

Читайте по теме: Молодёжные движения в Москве предупреждают о провокациях.

«В МИД России были приглашены посол ФРГ в Москве В.-Ю.Шмидт, посол Португалии М.Марселу Курту и временный поверенный в делах КЕС П.Вандорен. Было высказано глубокое недоумение в связи с отсутствием принципиальной оценки Евросоюзом действий официального Таллина по демонтажу памятника Воину-Освободителю и эксгумации останков советских воинов, а также чрезмерного применения силы эстонскими властями против демонстрантов», - говорится в сообщении МИД России.

Читайте: Блокада эстонского посольства портит имидж России.

«Российская сторона настаивает на скорейшем и беспристрастном расследовании обстоятельств убийства российского гражданина и действий полиции против демонстрантов», - цитирует заявление внешнеполитического ведомства России его официальный сайт.

«На выраженную «тройкой» послов ЕС озабоченность по поводу ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве, было разъяснено, что демонстрация и пикеты являются выражением реакции российского общества на действия эстонских властей. Российскими правоохранительными органами принимаются необходимые меры для обеспечения правопорядка и условий для функционирования работы представительства», - отмечается в заявлении МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить