НАТО и Литва встали горой на защиту Эстонии

НАТО выразило озабоченность блокадой посольства Эстонии в Москве. Сейм Литвы принял заявление о поддержке действий эстонских властей по разгону демонстраций протеста противников сноса памятника Воину-освободителю.

Читайте по теме: Молодёжные движения в Москве предупреждают о провокациях.

«НАТО глубоко озабочена угрозами физической безопасности эстонского дипломатического персонала, включая посла в Москве, равно как и угрозам в адрес посольства Эстонии. Напряженность вокруг советского военного мемориала и захоронений в Эстонии должна быть преодолена двумя странами дипломатическим путём», - говорится в заявлении НАТО.

Читайте: Героизация нацизма обернулась кровью.

«Сейм поддерживает действия институтов власти Эстонии с целью восстановления правопорядка и спокойствия в городе, отмечает, что вандализм и бесчинства неприемлемы для решения разногласий в демократическом обществе, осуждает их организаторов и исполнителей», - говорится в заявлении парламента Литвы.

«Сейм призывает правительство РФ незамедлительно предпринять действия с целью прекращения блокады посольства Эстонии в Москве. Любые прямые или косвенные действия зарубежных государств, поощряющие дальнейшие беспорядки в Эстонии, являются и оцениваются как грубые нарушения принципов международного права, несовместимые с добрососедством и принципами, принятыми в демократической Европе», - цитирует заявление литовских депутатов «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить