Запад озабочен судьбой грузинской демократии

Американская организация «Фридом Хаус» отметила снижение уровня демократии в Грузии. В то же время кандидаты в президенты страны комментируют решение бизнесмена Бадри Патаркацишвили вернуться в гонку за право стать главой государства.

«Грузия вновь остается в категории "частично свободных" стран, как по политическим правам, так и с точки зрения гражданских свобод. Основной причиной регресса Грузии является раздробленная политическая среда" и а Михаил Саакашвили доминирует в политической среде и не желает, чтобы к ней подключились политические организации и гражданское общество», - отмечается в докладе организации.

Читайте: Грузинскую демократию разнесли в пух и прах.

В докладе говорится, что ситуация со СМИ в Грузии плохо укладывается в рамки демократических стандартов. Кроме того, представители американской организации указали, что 7 ноября 2007 года власти применили излишнюю силу при разгоне оппозиционного митинга в центре Тбилиси, передаёт «Интерфакс».

Читайте по теме: Патаркацишвили раздумал выходить из президентской гонки.

Между тем политики комментируют решение Бадри Патаркацишвили не снимать свою кандидатуру. "Это решение вызовет недопонимание и разброд среди избирателей", - сказал кандидат в президенты от партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе.

"Он сможет тем самым, отобрать голоса у кандидата власти Михаила Саакашвили", сказал, приветствуя это решение, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить