Украина и Грузия не увидят НАТО «как своих ушей»

Грузии и Украине не стоит надеяться на скорое вступление в НАТО. Официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил накануне, что эти страны в ближайшем будущем не будут готовы к членству в военном блоке.

По словам Аппатурая, сегодня в Брюсселе помимо перспектив принятия Грузии и Украины в альянс будут обсуждаться пути восстановления отношений с Россией, замороженные после августовской войны на Кавказе, передает РБК.

Москва отреагировала на эту новость с оптимизмом. «Я удовлетворен тем, что здравый смысл взял верх», - отметил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также выразил мнение, что «не имеет значения, каковы были причины: давление Европы или что-то еще. Важно, что Вашингтон больше не демонстрирует бесчувственность и жестокость».

Стоит отметить, что глава государственного департамента США Кондолиза Райс, которая также прибудет в Брюссель, на днях заявила, что Вашингтон на этой встрече не будет настаивать на скором предоставлении Тбилиси и Киеву Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Кроме того, накануне Райс прокомментировала позицию НАТО в отношении Украины и Грузии: альянс не будет «срезать углы», чтобы ускорить процесс их принятия.

«Грузии и Украине предстоит пройти долгий путь», - отметила она на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом.

Как уже сообщала «Правда.Ру», пять стран-членов Альянса - Франция, Германия, Италия, Бельгия и Нидерланды считают преждевременным предоставление Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО.

Читайте также: Радикальный ответ России на расширение НАТО и ПРО

Посол США на Украине Вильям Тейлор, в свою очередь заявил, что Соединенные Штаты считают, что Украина может вступить в НАТО «уже сейчас». «С точки зрения Вашингтона, Украина готова присоединиться к альянсу уже в настоящий момент», - заявил посол США, подчеркнув, что в этой связи предоставление Украине ПДЧ является «неактуальным».

Читайте также: Североатлантический альянс вынужден вернуться к диалогу с Россией

Тейлор добавил, что Вашингтон, очевидно, будет убеждать партнеров по НАТО предоставить Киеву возможность «перепрыгнуть» через ступеньку ПДЧ. «Весь этот процесс присоединения к ПДЧ уже неактуален. Он настолько заполитизирован и противоречив, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в альянсе», - сказал посол. При этом он был вынужден признать, что несколько стран-членов альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия не получат ПДЧ в декабре.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить