Госдума резко осудила поведение властей Грузии

Россия поддерживает действия грузинской оппозиции и предлагает провести независимое расследование гибели в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Об этом говорится в заявлении Госдумы, принятом во вторник.

"Государственная Дума Федерального Собрания РФ серьезно обеспокоена последними политическими событиями в Грузии, которые еще раз показали всю остроту проблем обеспечения свободы слова, соблюдения прав человека,демократических норм в этой стране", - говорится в заявлении Госдумы, которое получило название "Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека в Грузии".

Читайте: Дело Окруашвили - секретный проект Вашингтона?

"Мы выражаем обеспокоенность в связи с практически безоглядной поддержкой Госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции. В 2006 году грузинскими властями были произведены масштабные, имевшие явно антидемократический характер, аресты представителей оппозиционных организаций", - цитирует заявление Госдумы «Интерфакс».

«Происходит очередное нарастание воинственной риторики грузинских властей, а также активизация военных приготовлений, направленных на силовое решение конфликтов, существующих с непризнанными республиками. Не прекращаются всякого рода провокации с грузинской стороны, и инциденты в зоне конфликтов", - подчеркнули депутаты.

Депутаты выступили за проведение "тщательного независимого расследования обстоятельств гибели премьер-министра Грузии З.Жвания». Они указали, что у Зураба Жвании был план урегулирования конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.

"Депутаты Государственной Думы считают, что такая политика властей Грузии может весьма негативно отразиться не только на будущем этого государства, но и на экономике, благосостоянии граждан Грузии, но и на обстановке в Кавказском регионе в целом, затрагивая стратегические интересы РФ, интересы многих наших сограждан и соотечественников", - заключили депутаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить