Блок Литвина готов объединяться со всеми

Блок Литвина получил предложение о создании коалиции в Верховной Раде от всех политических сил. Его представители озвучили три условия, на которых они готовы вступить в коалицию с другими партиями.

"В нас сегодня, несмотря на риторику перед телекамерами, заинтересованы все", — сказал представитель Блока Олег Зарубинский. По его словам, только получив голоса сторонников экс-спикера, "оранжевые" или их противники смогут набрать большинство в 226 голосов, передаёт УНИАН.

"Блок Литвина не допустит ситуации, когда "180 кнопкодавов голосуют за тех, кто в это время на Маврикии или занимается проблемами своих заводов, газет и пароходов. У нас уже есть горький опыт 2006 года, когда, по нашим данным и данным чужих штабов, мы проходили, а затем оказалось, что несколько десятых нам не хватает", — сказал Зарубинский.

Представители Блока Литвина уже сейчас подробно изучают программы других партий. По их мнению, некоторые из них имеют разрушительный характер. Окончательное решение примет политсовет входящих в блок Народной и Трудовой партий. При этом вопросы о статусе русского языка или вхождении в НАТО не являются приоритетными.

По словам Зарубинского, принципиальными являются вопросы об установлении почасовой оплаты труда, увеличении доли зарплаты в единице себестоимости продукции. Также важное значение Блок Литвина придает урегулированию ситуации с землёй. Также важными для блока являются реализация предложенного им механизма погашения обесцененных сбережений граждан через бесплатную выдачу наделов земли.

По последним данным, представители "оранжевых" партий могут рассчитывать на большее количество мест, чем Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина. Но в то же время отрыв сокращается, и в данный момент преимущество "оранжевых" составляет порядка 1,5 процентов голосов.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить