Янукович предрекает крах экономики Украины из-за конфликта с Россией

Лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович уверен, что ухудшение отношений с Россией негативно скажется на экономике Украины.

В первый день сессии Верховной Рады 2 сентября депутаты рассматривают вопрос о единой позиции парламента по недавним событиям на Кавказе. Сторонники президента Виктора Ющенко из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" предлагают принять жесткое заявление, осуждающее действия России в отношении Грузии. Другие политические силы считают, что необходимо принять более нейтральный документ.

"Конфликт с Россией непосредственным образом повлияет на темпы нашего экономического роста - они резко снизится. Когда страсти улягутся, а это произойдет, Запад восстановит отношения с Россией в полном формате, по крайней мере, в экономической плоскости. Мощные государства не могут обижаться друг на друга дольше, чем это позволяют их экономические интересы. Сильные договорятся между собой, мы останемся в проигрыше. Экономически слабая Украина, границы которой к тому же - зона напряженности с Россией - с таким послужным списком мы не сможем претендовать на членство в Европейском союзе", - сказал Янукович.

К идее вступления в ЕС, в отличие от НАТО, украинцы относятся положительно. Янукович обвинил власть в искусственном нагнетании ситуации вокруг якобы существующей угрозы безопасности Украины со стороны России, сообщает РИА Новости.

"Официальный Киев делает все для того, чтобы проблема возникла. Цель - поссорить украинский и российский народы, закрепить в массовом сознании граждан образ России-агрессора, который не сегодня-завтра нападет на наше государство. Вопрос о вступлении в НАТО в таком случае превращается в чисто технический", - говорит Янукович. На сегодня более половины населения Украины выступает против вступления страны в НАТО. Несмотря на это, президент Виктор Ющенко заявляет, что членство в альянсе является стратегической целью Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить