Глава РПЦ возглавил литургию в древнем Херсонесе

В Крыму у стен Свято-Владимирского собора древнего Херсонеса, расположенного на территории Севастополя, прошла Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Впервые в истории русского православия патриаршее богослужение состоялось на месте крещения князя Владимира (в 988 году), распространившего затем христианство по всей Руси.

Читайте по теме: Глава РПЦ прибыл в Крым

На богослужение, которое прошло под открытым небом под лучами палящего солнца, собрались сотни священников и тысячи верующих. Они могли наблюдать за литургией благодаря динамикам и экранам, установленным по периметру собора. Кроме того, служба транслировалась на центральной площади Нахимова. Литургия была слышна на расстояние около километра от храма.

Читайте также: Киев: духовно-политическая миссия Патриарха

В проповеди во время литургии глава РПЦ призвал верующих объединяться вокруг общих многовековых идеалов и ценностей Святой Руси, а не "дружить против другого", поскольку это - дьявольское идолопоклонство. "Объединить людей идолопоклонство не способно. Это можно сделать, когда есть общие идеалы и ценности", - уверен патриарх.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить