"Газпром" надеется успеть урегулировать вопрос с белорусским газом

Сокращения поставок российского газа в Белоруссию, возможно, будет можно избежать. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов считает, что "прозвучавшее сегодня с белорусской стороны заявления о готовности оплатить долги за газ нас, безусловно, обнадеживают".

В эфире телеканала НТВ он сказал, что делегация "Белтрансгаза" уже вылетела в Москву для того, чтобы утром в пятницу обсудить, каким образом будут погашены накопившиеся долги. "Поэтому завтра мы продолжим наши контакты с "Белтрансгазом". По времени до 10 часов, на которое у нас было намечено сокращение поставок, достаточно для того, чтобы этот вопрос урегулировать", - цитирует представителя «Газпрома» агентство "Интерфакс".

Напомним, ранее в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия получит $460 млн. в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней. «Сегодня я отдал команду взять из резервов эти деньги и заплатить 460 млн долларов», - сказал он. «Конечно, мы оголяем резервы, но наши добрые друзья, в частности Уго Чавес (Президент Венесуэлы), заявили о готовности предоставить кредит на выгодных для нас условиях», - отметил глава государства. «И западные банки нам тоже готовы предоставить ресурсы», - добавил он. «Сегодня мы заплатим из резервов, а в течение месяца за счет кредитов это восполним. Пусть забирают и живут спокойно», - сказал А. Лукашенко.

Читайте: Лукашенко снова пообещал деньги за газ

Как известно, в среду "Газпром" сообщил, что намерен с 10:00 мск 3 августа сократить поставки газа в Белоруссию на 45% - до уровня фактической оплаты поставок топлива.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить