Грузия выдумала дату признания независимости Абхазии

Россия признает независимость Абхазии 27 сентября этого года. Об этом сообщил председатель Верховного Совета Абхазии в изгнании Темур Мжавия. Российская сторона считает это заявление абсурдным.

Читайте по теме: Ремонт железной дороги в Абхазии поверг США в шок.

"Эта информация получена от достоверного источника в Москве. Я призываю руководство Грузии предпринять конкретные шаги выводу из зоны конфликта в Абхазии российских миротворческих сил", - сказал Мжавия. Он пояснил, что 27 сентября Абхазия отмечает день независимости.

Читайте: Абхазская территория будет засеяна обломками грузинских беспилотников.

Со своей стороны, посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко категорически отрицает правдивость этой информации. "Непонятно откуда берутся подобные измышления, не имеющие ничего общего с действительностью", - цитирует его слова «Интерфакс».

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили созвал заседание Совета Безопасности. Главная тема обсуждения – ситуация в Абхазии и пути выхода из кризиса, сообщает РИА Новости.

"Мы откровенно заявляем, что усматриваем в действиях России в Абхазии приметы оккупации. Соответственно, мы ограничиться исключительно заявлениями или резолюциями не можем. С целью предотвращения оккупации территории Грузии мы рассматриваем все меры, имеющиеся у нас в арсенале", - сказал грузинский министр по урегулированию конфликтов Тимур Якобашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *