Эксперты не верят, что Грузию и Украину примут в НАТО

В Бухаресте сегодня открывается саммит НАТО. Одним из основных вопросов должна стать возможность приёма в Альянс Украины и Грузии. Однако опрошенные «Правдой.Ру» эксперты едины в том, что в столице Румынии эти бывшие советские республики в НАТО не примут.

Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

Я не считаю возможным, что это может произойти в ближайшие 10 лет. Сегодня НАТО к этому не готов, так что следующий раз подобный вопрос может быть поднят только через пять лет. А там могут измениться и отношения этих стран с Россией, равно как никто не даст точных гарантий того, что произойдет в отношении конфликтов не территории бывшего СССР, которые действуют на Брюссель отрезвляюще.

Алексей Островский, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками:

У Грузии никаких перспектив стать членом альянса нет, поскольку по принципам этой организации туда невозможно принимать новых членов, если у этих членов – потенциальных стран альянса есть какие-то неразрешенные конфликты или территориальные проблемы. До тех пор, пока Саакашвили не удаться путем политического мирного урегулирования разрешить вопрос со статусом Абхазии и Южной Осетии, до тех пор никаких перспектив у Грузии, по определению, быть не может.

В отношении Украины считаю, что вступление этой страны в Альянс вряд ли возможно по причине того, что, как заявляло неоднократно руководство Украины, вступление в организацию возможно только в случае одобрения на референдуме большинством украинских граждан. Уверен, что украинцы в своем подавляющем большинстве не поддержат вступление страны в Альянс, и именно поэтому власти принимают все меры, чтобы как можно дольше не выносить данный вопрос на референдум.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

Градус реальных отношений Россия НАТО сейчас достаточно низок. Думаю, что никаких принципиальных вопросов решено не будет. Тем не менее, градус взаимных упреков может быть будет несколько снижен. В конце концов, создается такое впечатление, что все-таки в открытую план действий по приему в НАТО ни Грузию, ни Украину на этом саммите не примут.

В то же время им будут даны некие обещания за пределами этого плана, Это значит, что официально их в этот план примут, но при этом дадут обещание, что будут принимать неофициально, делая то же самое.

Читайте: Европа против вступления Украины и Грузии в НАТО, не желая войны с Россией.

Читайте: В НАТО с Абхазией: несбыточная мечта Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить