В Эстонии будут бороться с двуязычными вывесками

В Эстонии местная языковая инспекция озабочена тем фактом, что на улицах Таллина до сих пор висят таблички с двуязычными названиями улиц на эстонском и русском языках. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Инспекторов не устраивает, что в Таллине, особенно в районах Ласнамяэ и Мустамяэ, до сих пор можно видеть много табличек с названиями улиц на двух языках. При этом ведомство уже несколько раз требовало их заменить. Много таких табличек осталось и в других городах Эстонии.

Читайте: "Бронзовый солдат" ударил по кошельку Эстонии.

Как сообщил главный инспектор Лехо Класер, сами инспекторы не занимаются поисками двуязычных табличек: о них сообщают бдительные местные жители. По словам Класера, его удивляет, что местные власти сами не проявляют интереса к обнаружению и замене табличек.

Главный инспектор предлагает обратиться для этого к помощи школьников, каждому из которых следует выделить определенную улицу и они в игровой форме могли бы заняться наведением порядка, сообщает РИА Новости.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве образования Эстонии, основными задачами которой являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

Посетившие в прошлом году Эстонию представители международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее "карательным органом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить