В Донецке не спешат отключать российские телеканалы

На Украине операторы кабельного телевидения начали процедуру отключения российских телеканалов. В Киеве и Львове операция проходит «успешно», а вот в Донецке с отключением российского телевидения не спешат.

Крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине компания "Воля", на которую приходится 80% абонентов Киева, с 1 ноября исключила четыре российских телеканала из вещания. В частности, как сообщили в компании, отключены телеканалы ОРТ, РТР, TVCI РенTV в связи с решением Нацсовета по телевидению и радиовещанию, который обязал кабельных операторов прекратить с 1 ноября ретрансляцию телеканалов, которые не дублируются на украинский язык.

Читайте: Жители Украины: запрет российских телеканалов - уродство.

"Отмеченные телеканалы сейчас не отвечают требованиям Нацсовета и будут исключены и пакетов с 1 ноября", - цитирует заявление компании РИА Новости.

В свою очередь, все операторы кабельного телевидения Львова и Львовской области отключили из вещания четыре российских телеканала, Как сообщили львовские операторы, многие операторы города и области начали отключать российские телеканалы еще до 1 ноября.

В свою очередь, в Донецке большинство компаний, предоставляющих услуги кабельного телевидения в Донецке, не успели подготовиться к прекращению ретрансляции российских телеканалов. Провайдеры объясняют это тем, что они не получили официального предписания на прекращение ретрансляции "неадаптированных" российских каналов.

Некоторые провайдеры, входящие в ассоциацию "Укртелесеть", намерены оспаривать в суде решение Национального Совета по телевидению и радиовещанию, так как считают, что оно "ущемляет интересы большинства населения юго-восточной Украины".

Намерен протестовать против запрета трансляции в кабельных сетях Украины ряда российских телеканалов и Донецкий городской совет. "Как гражданин и как человек, я категорически против этого, потому что демократия должна быть во всех направлениях. А у нас демократия получается какая-то однобокая. Я думаю, что депутаты будут давать оценку и мы присоединимся к тем, кто на сегодняшний день выступил против этого", - заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить