МИД России обвинил Грузию в провокационном "отводе глаз"

Грузия в очередной раз подтвердила провокационную направленность в отношении российских миротворцев, что связано с внутриполитической ситуацией внутри страны. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«Новая акция грузинской стороны с участием высшего руководства страны вновь подтверждает провокационную направленность действий Тбилиси в отношении КСПМ СНГ, нежелание урегулировать имеющиеся проблемы мирным переговорным путем, стремление угрожать применением силы, в т.ч. с использованием вооружений и боевой техники. Обращает на себя внимание, что инцидент произошел вблизи т.н. патриотического лагеря, организованного грузинскими властями непосредственно у абхазской границы», - сказал Камынин.

Читайте по теме: Официальный Тбилиси "готовится" к митингу оппозиции.

«Не вызывает сомнений, что действия грузинского руководства и лично президента Саакашвили, во многом определяются внутриполитической ситуацией в стране. Растут протесты оппозиции против политики властей, падает рейтинг президента. Как это нередко бывает, кризис внутри страны власти пытаются разрешить за счет отвлечения от него внимания населения через демонстративные действия на внешнеполитической арене», - цитирует слова Камынина сайт МИД России.

«Для нас важно, что стабилизирующая роль КСПМ СНГ подчеркивается во многих документах СБ ООН, включая последнюю резолюцию 1781 от 15 октября 2007 г. Значение и роль российских миротворцев, на протяжении многих лет предотвращающих кровопролитие, разъединяющих конфликтующие стороны и поддерживающих безопасность в зоне грузино-абхазского конфликта, неоценимы», - отметил Камынин.

«Нападки на наших миротворцев безосновательны и направлены, прежде всего, на сознательную эскалацию напряженности и подготовку разного рода силовых сценариев с грузинской стороны. Линия эта безответственна и чрезвычайно опасна», - заключил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить