Между Москвой и Киевом: почему Лукашенко не хочет сделать выбор

Польский канал на белорусском языке "Белсат" сообщил о том, что Белоруссия выступает за укрепление границ с Незалежной, а на всех значимых международных собраниях и саммитах представители белорусского правительства выступают против любых предложений со стороны Украины. Такое поведение двух стран можно принять лишь за спектакль для действующего президента Российской Федерации Владимира Путина.

По просьбе "Правды.Ру" эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец прокомментировал данную ситуацию:

- Я думаю, что есть какая-то доля истины. Украина и Белоруссия имеют довольно тесные отношения, еще со времен президента Виктора Ющенко, который активно рекомендовал снять санкции с Александра Лукашенко. Но я думаю, в Москве эту ситуацию абсолютно четко мониторят, отделяют истину от какой-то недостоверной информации.

Еще отмечу, в конце октября, буквально через 2-3 недели после российско-белорусского форума регионов, в Белоруссии будет проходить белорусско-украинский форум регионов, где будут участвовать Лукашенко и Порошенко. То есть спустя 2-3 недели после того, как высшее российское руководство и российские губернаторы России посетят Белоруссию, такой же форум пройдет уже с участием украинских чиновников, министров и так далее.

Белоруссия в данном случае пытается выступать отчасти мостом. Есть еще сегодня торговля через Белоруссию между Россией и Украиной, то же самое касается авиаперевозок. И конечно, в Минске обсуждаются вопросы урегулирования конфликта на Украине.

Часто Белоруссия пытается подыгрывать и Украине, и России, ведет двойную игру. Лукашенко хочется сидеть на двух стульях. Он не думает о каких-то глобальных историях, он думает о деньгах. Если он видит, что можно перепродавать российские нефтепродукты на украинский рынок — он это делает. Если он понимает, что можно зарабатывать на авиаперевозках, транзите — он это делает. Если бы он не видел экономической выгоды, то давно бы на Украине поставил крест.

Читайте также: 

СМИ: Лукашенко и Порошенко обманывают Путина

Лукашенко объявил об идущей с Украины беде

Константин ЗАТУЛИН: Белоруссия купилась на заигрывания Запада

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить