Запад признаёт выборы на Украине "супердемократическими"

Наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы признают выборы на Украине соответствующими европейским стандартам. Евросоюз надеется на скорейшее формирование нового правительства страны.

Читайте по теме: Разрыв сокращается. "Оранжевые" будут жаловаться.

«Выборы подтвердили, что они проводились открыто и в конкурентной среде. День выборов прошел спокойно, процесс голосования прошел прозрачно. Но последние поправки в законодательство о выборах (граничивающие власть президента – ред.) оказали негативное влияние на их проведение. Эти поправки, по нашему мнению, повлияли на избирательный процесс негативно», - отметила глава международной миссии ОБСЕ Тоун Тингсгард.

«Несмотря на тяжелые обстоятельства, эти выборы были проведены под знаком плюс и на очень высоком профессиональном уровне. Сейчас время сказать свое слово политикам», - цитирует её слова «Интерфакс». Со словами Тинсгард согласились также представители ПАСЕ и НАТО.

«Европейская комиссия также поздравляет украинский народ с тем, что избиратели, используя демократическое право, выбирают свих руководителей. Мы поздравляем украинский народ, потому что они продолжают использовать демократические права в отношении избрания своего руководства», - сказала, со своей стороны, представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман.

В ЕС выразили надежду, что уже в ближайшее время на Украине появится правительство реформаторов.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *