Секретариат Ющенко недоволен востоком Украины

То, что данные о голосовании из восточных регионов Украины поступают с опозданием, вызывает подозрения в фальсификации. Об этом сообщила представитель президента в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

"Бесспорно, сведения, полученные через информационно-аналитическую систему "Выборы" являются лишь предварительными результатами, которые не имеют юридического значения, однако практика избирательных процессов Украины свидетельствует: на утро следующего дня после голосования обычно обработано уже 80-90% избирательных бюллетеней", — цитирует её слова "Интерфакс".

"Если в центре и на западе страны есть области, где обработано 70-80% бюллетеней (Хмельницкая, Винницкая области), то в Луганской области этот показатель составляет около 32%. Причем некоторые восточные регионы отставали с процедурой установления результатов выборов от среднего показателя на 8%-10%", — подчеркнула Ставнийчук.

"Это ненормально. Сегодня на Украине проводились лишь одни выборы — внеочередные выборы народных депутатов, использовался лишь один бюллетень. Причем если сравнивать с предыдущими дежурными парламентскими выборами — бюллетень практически вдвое меньше и с вдвое меньшим количеством субъектов избирательного процесса", — отметила замглавы секретариата.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить