Россия отвергла обвинения в невыполнении плана "Медведева-Саркози"

Россия отвергает все обвинения Запада в невыполнении шести принципов урегулирования с Грузией, согласованных 12 августа 2008 года в Москве президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Об этом говорится в сообщении МИД России.

"Соответствующие разъяснения, подкрепленные фактами, о том, что все предусмотренные в принципах действия Москва уже осуществила, делались нами неоднократно на самом высоком уровне. Хотели бы еще раз подробно остановиться на этом вопросе с тем, чтобы внести в него окончательную ясность", - говорится в заявлении на сайте МИД России.

Читайте: Саммит Евросоюза: чего ждать России?

"Россия в течение последнего года последовательно добивалась, в том числе в ОБСЕ и Совете Безопасности ООН, заключения соглашения Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом, в котором в юридически обязывающей форме закреплялась бы недопустимость силовых действий для урегулирования конфликтов", - отмечается в заявлении.

"Наши предложения многократно отвергались режимом Саакашвили, а его покровители отказались воздействовать на грузинского лидера. Поэтому нет никаких сомнений, что выполнение первого принципа инициативы Медведева-Саркози целиком зависит от Тбилиси и тех, кто его поддерживает", - заявляют в МИД России.

"К сожалению, есть сведения о том, что перевооружение режима Саакашвили уже началось. Участники этого процесса должны осознать свою ответственность. Что касается России, то военные действия нашего усиленного миротворческого контингента, предпринятые в целях принуждения агрессора к миру, были завершены по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации 12 августа 2008 года", - говорится в комментарии МИД России.

"Все введенные в Южную Осетию для отражения грузинской агрессии подразделения наших вооруженных сил возвращены на территорию России, за исключением тех, которые находятся в Южной Осетии в ответ на просьбу ее руководства для выполнения функций поддержания мира», - подчеркнул МИД России.

«Кроме того, российские миротворческие силы, как это и предусмотрено во второй части пятого принципа, принимают дополнительные меры безопасности. В этих целях сформирована зона безопасности вокруг Южной Осетии, режим которой в настоящее время обеспечивается постами российских миротворческих сил общей численностью до 500 человек", - заключил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *