МИД России: в Грузии остались 15 тысяч россиян

В Грузии осталось 15 тысяч россиян, которые хотят вернуться на родину. При этом выдача российских виз грузинским гражданам оказалась под вопросом. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"В этой ситуации наши консульские учреждения в Грузии, видимо, смогут сконцентрироваться на решении вопросов российских граждан, находящихся в Грузии, проблемами ЗАГСа, нотариата, легализацией документов. А все, что касается выдачи виз, это останется под вопросом", - сказал Нестеренко.

Читайте: Война на Кавказе: Россия победила на всех фронтах.

"В МИД России поступило достаточно большое количество звонков от рядовых граждан Грузии, которые находятся здесь, с просьбой прояснить ситуацию по указанному кругу вопросов. При этом выражалось недоумение, как к такой ситуации можно было подойти", - отметил он.

"По данным, доведенным до сведения российских пограничников, со стороны грузинских погранподразделений на территории Грузии в настоящее время находятся до 15 тысяч граждан России, желающих вернуться на родину", - рассказал Нестеренко.

По его словам, к настоящему времени через погранпункт "Верхний Ларс" в Россию из Грузии возвратились около одной тысячи россиян. Кроме того, российские граждане изыскивают возможность возвращения на родину через Армению, Азербайджан и другие страны.

Нестеренко сказал, что в последнее время вопросы возвращения россиян вышли на первый план. Это, отметил он, в основном жители Северной Осетии и Южной Осетии, которые в момент грузинской агрессии находились в Грузии по частным делам или в гостях у родственников.

"Составлены и систематически уточняются списки людей. С ними поддерживается постоянный контакт. Для организации пропуска возвращающихся российских граждан задействован механизм взаимодействия с Грузией по линии пограничных представителей", - сообщил Нестеренко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить