Белоруссии надоело смотреть через забор

Минск готов к диалогу с Вашингтоном, но обеспокоен планами США по размещению у границ Белоруссии системы ПРО. В интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" Александр Лукашенко назвал размещение у границ Белоруссии системы ПРО "только началом наращивания военного потенциала на восточном направлении".

Лукашенко заявил о готовности белорусской стороны к диалогу с Вашингтоном, сообщили в пресс-службе главы государства. "Мяч на их стороне. Если американцы считают нужным установить нормальные отношения с Беларусью, то мы к этому готовы. Мы готовы обсуждать любые инициативы, любые условия, но они должны быть приемлемы и учитывать белорусские интересы. И ни в коем случае не выдвигать абсурдные условия, на которые мы, конечно, не пойдем", - заявил белорусский президент.

Он отметил, что никогда не отказывался от контактов с государствами Запада. "Нам надо прекратить смотреть друг на друга через забор. Мы рады экономическому сотрудничеству с Европой и готовы вести политический диалог для расширения экономического сотрудничества", - заявил белорусский лидер. "Белоруссия многое значит в обеспечении энергетической безопасности Европы. Без Белоруссии в Европе спокойно не будет. Европа поняла, что если нестабильно будет в Белоруссии, то нестабильно будет и в Европе", - отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить