БЮТ рассмотрит вопрос о пребывании Тимошенко на должности премьера

БЮТ рассмотрит вопрос о пребывании лидера блока Юлии Тимошенко на должности премьер-министра после появления указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады шестого созыва, заявил вице-спикер Верховной Рады, член БЮТ Николай Томенко в эфире "5 канала".

"Тяжелый вопрос... После появления указа, если выборы стартуют - мы соберемся нашей командой и будем анализировать", - отметил Томенко, отвечая на вопрос, продолжит ли Тимошенко выполнение обязанностей премьера после объявления президента о роспуске парламента. "Будем советоваться. Возможно, мы примем и радикальное решение - нельзя же отвечать за то, на что ты не влияешь", - сказал Томенко, по словам которого, у премьера нет абсолютно никаких рычагов и она ни на что не влияет. Вице-спикер возложил на президента Виктора Ющенко вину за возможное обострение финансового кризиса на Украине.

"Британский премьер-министр предлагает, как спасти страну от финансового кризиса, президент российский - как спасти, американцы - уже неделю воюют, что им делать. Все страны воюют, а наш президент организовывает выборы и едет в Италию", - сказал Томенко. На вопрос, что делает украинский премьер, Томенко ответил, что Тимошенко сейчас ничего сделать не может.

"Так как полномочия относительно доллара, финансов - исключительно у Нацбанка, президента, СНБО", - пояснил он и предложил в случае обострения ситуации на рынке обращаться к президенту и Партии регионов, "которая поддержала президента на досрочные выборы". "Верховной Рады уже не будет, мы не сможем уже принять закон и подрегулировать бюджет, не можем подстраховать ситуацию на рынке, правительство уже ничего не может сделать без Верховной Рады - все, пожалуйста, в очередь к тем, кто организовал досрочные выборы, президенту", - сказал Томенко.

Президент Украины Виктор Ющенко в среду вечером объявил о роспуске Верховной Рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стало то, что представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.

Досрочные выборы на Украине могут быть назначены на 7 декабря, сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш. По Конституции, выборы проводятся в период 60 дней со дня публикации указа президента, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить