Ющенко и Тимошенко обменялись "антикризисными" обвинениями

Виктор и Ющенко и Юлия Тимошенко обменялись очередными острыми выпадами в адрес друг друга. Президент в телеобращении обвинил премьер-министра в неспособности улучшить экономическую ситуацию в стране. Тимошенко назвала это смесью неправды и истерики.

«В Москве премьер-министр Юлия Тимошенко подписала газовые договоренности, невыгодные для Украины. Контракты не соответствуют моим директивам. Решение премьер-министр принимала лично, без коллегиального мнения правительства. Объяснить это должно большинство, которое поддерживает Юлию Тимошенко. Государство перед фактом – контракты подписаны, их нужно выполнять», — заявил президент Украины.

Читайте: Украина недовольна газовыми соглашениями.

«Уважаемая Юлия Владимировна, вы сознательно заложили в бюджет завышенные показатели и обещания, которые не можете выполнить сегодня. При вашем послушном согласии деньги не получат учителя, врачи, военные. Вы будете отвечать перед украинским народом», - пригрозил Ющенко.

При этом президент признал, что ситуация в украинской экономике близка к критической. Правда, слова «дефолт» он старательно избегал.

В свою очередь, Тимошенко не осталась в долгу. «Обращение президента к народу – это смесь неправды, паники и истерики. Все люди увидели, что президент – это не тот лидер, который им необходим во время, когда Украина проходит испытание на крепость под ударами мощного всемирного экономического кризиса», — говорится в комментарии премьер-министра Украины.

«Я не хочу украшать ситуацию, но и сеять панику не позволю никому», — подчеркнула Тимошенко.

Пока же курс гривны стремительно падает. Во многих школах и больницах нет электричества и отопления. При этом веерные отключения происходя не только в отдалённых районах страны, но и в Киеве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить