Россия и Таджикистан подписали ряд документов

Россия и Таджикистан заключили целый ряд совместных документов. При этом присутствовали президенты двух стран Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон.

Соглашение между правительствами о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, подписали министр юстиции РФ Александр Коновалов и министр экономического развития и торговли Таджикистана Гуломджон Бобозода.

Читайте: Дмитрий Медведев считает Таджикистан "стратегическим партнёром России".

Межправительственное соглашение о создании и деятельности международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтай" подписали замминистра образования и науки РФ Юрий Сентюрин и президент академии наук Таджикистана Мамадшо Илолов.

Министр культуры РФ Александр Авдеев и министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры. Документ о взаимодействии в области агропромышленного комплекса с российской стороны подписал замминистра сельского хозяйства РФ Николай Архипов и министр сельского хозяйства Таджикистана Касым Касымов.

Кроме того, после переговоров подписан меморандум между ОАО "Интер РАО ЕЭС" и министерством энергетики и промышленности Таджикистана о сотрудничестве в развитии новых энергетических проектов на таджикской территории, сообщает РИА Новости.

С российской стороны меморандум подписал председатель правления компании Евгений Дод, с таджикской - министр энергетики и промышленности Гул Шерали. Все документы подписаны в присутствии лидеров двух стран Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить